Впервые добрался до Градац 14 апреля 2023. Поездка замышлялась раньше, но обрушившийся на Сербию в первых числа апреля обильный снегопад поднял воду в реке и замутил ее. Да и вчерашняя поездка была под большим вопросом. Информация о состоянии воды приходила противоречивая, и рыбалка вполне могла превратиться в прогулку и созерцание мутной воды. Но откладывать дальше уже было невмоготу, и мы решились на поездку, будучи готовыми к рыболовному фиаско. Не поднимало настроение и то что пятница 14-ок оказалось единственным дождливым и самым прохладным днем на неделе. К городу Вальево мы подъезжали в 10 утра под ливнем. Но когда добрались до реки дождь закончился, а вид воды вселил надежду:

Пока пили кофе и оформляли лицензии, начало проглядывать солнце. Каньон реки Градац является национальным парком и особо охраняемой зоной, здесь свой лицензионный порядок. Есть зоны где разрешена поплавочный, спиннинговая и нахлыстовый ловля, на более высоких участках реки разрешено использование только нахлыстовый снастей, одна безбородая муха в оснастку и принцип поймал-отпусти. Эта зона нас и интересовала:

Когда дело дошло до рыбалки, нас окружала теплая солнечная безветренная погода, горы и живописный речной пейзаж:

Когда в декабре приехал в Сербию, в моем представлении нимфа на крючке номер 16 была мелкой мухой. Сейчас же это у меня самый универсальный размер.

С Фазан Тейла на номере 16 я и начал. Пятый заброс — вполне зачетная форель:

Небольшое видео о рыбалке 14 апреля:

Самые оперативные новости на моем канале в Телеграм https://t.me/Fishing_School

Один ответ на “Река Градац, Сербия, нахлыстовая рыбалка

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s