Рассказ о путешествии и рыбалке на Кольском полуострове в конце июня — начале июля 2022. Как обычно в подобных моих статьях — часть текста написано тут же по горячим следам, остальное дописано уже впоследствии. Статья в процессе доработки…

25 июня 2022. Завтра утром выезжаю на Кольский. Планирую посетить четыре реки — Ура, Кола, Титовка и Печенга. Еду с сыном Витей, ему 12.5 лет и это его первый суровый выезд. Еще недавно он предпочёл бы сидеть дома, в лучшем случае с книгой, а реально со смартфоном. Но мальчишка становится парнем и, к моей великой радости, проявил желание поехать в суровое Заполярье, в палатку и весёлое отсутствие какого-либо плана. Даже на какую реку поедем вначале решу уже по пути. Не меньшую радость у меня вызвало желание Вити освоить технику нахлыстового заброса двуручным удилищем. Лет семь назад он уже осваивал ролл-каст, но с тех пор заманить его в пруд и всучить в руки удочку не получалось. А тут — требует тренировки каждый день. И, еще одно отцовские счастье, — очень прилично получается.

Собрал немного удочек:

26 июня 2022. Утро 10-30, старт!

После первого длинного платного участка кафе Mgrillcafe в посёлке Эммаусс порадовало качественной вкусной едой. Двигаемся дальше.

Проехали тысячу километров. Добрались до деревни Вилга. Здесь одноимённый отель и кафе. Привал, завтра в 7 утра продолжаем поход. Дорога хорошая, погода отличная, пока все складывается наилучшим образом. И с рек новости ободряющие — рыба есть. Решение принято — сначала едем на реку Кола. Логика такая: из всез планируемых рек Колу я знаю лучше всего, и знаю где у Вити будут шансы получить поклевку семни при его пока еще скромных кастерских способностях.

27 июня 2022. Поспали хорошо. Оказалось что окна можно открывать только которые с сеткой. За пару минут в открытое окно без сетки ворвалась эскадрилья комаров. Но, кажется, грызли они более юное тело сынка,. Пока Витя досыпает,  вкручиваю шипы в его ботинки. Войлочная подошва на реках Кольского держит лучше вибрама,  а войлочная с шипами — еще лучше.

Юное тело позавтракало, моё согласилось только на компот. И помчались дальше, до Шонгуй 900км.

Карелия огромна — въехали на территорию республики еще вчера, сегодня весь день ехали, и только к 15 часам добрались до границы с Мурманской областью. Карелия красива, вот например:

Удача сопутствует нам и по погоде, и по пропитанию. На выезде из Карелии пообедали в кафе «Тэдино» (с левой стороны по ходу движения, есть поворот). Чисто, быстро, вкусно. Блюда из медвежатины и лососятины по очень разумным ценам. Рекомендуем!

Ровно 32 часа в пути и — здравствуй, Кола!

Река Кола, пул «Массандра»

Первого кого увидел — человека в охотничьем гидрокостюме на «Массандре». Вроде без ружья, может что изучает… Впоследствии я еще раз видел этого человека в воде, он действительно без ружья и, похоже, действительно что-то изучает. Возможно, рельеф пулов. Сам не раз задумывался о том, что если изучить пул, поплавав/поныряв с маской, то понимание как эффективно облавливать пул должно существенно прибавиться. Еще одно наблюдение/соображение на эту тему — использовать квадрокоптер для изучения повдодного ландшафта реки и поиска перспективных мест. Это я не сам придумал, один из наших товарищей так и делалет, и весьма эффективно. Возвращаясь к подводным охотникам — на реках Печенга и Ура видеть ныряльщиков с ружьями довелось. Во всех лососевых реках Кольского полуострова подводна яохота запрещена. Считаю соблюдение этог запрета очень важным. Предполагаю, что семга очень беззащитна перед подводным охотником. Да и отпустить подстреленную рыбу уже нет никакой возможности. В отличие от пойманой спиннингом и тем более нахлыстом.

И, чтобы не долго откладывать, — сразу ловить:

Первый выход на реку получился очень эмоциональным, особенно для Вити. От «пошло всё к черту» до «без рыбы я не уйду «. Переломными моментами стали поимки двух кумж (так называют здесь речную форель). Первая взяла мою муху Шримп

Кульминацией стала поимка Витей на спиннинг ее сестры.  Рыбка свалилась с тройника большой лососевой блесны, плюхнулась на берег и между Витиных рук прошмыгнула домой. Взрыв эмоций. С трудом утащил сына с реки, пообещав что завтра будет снасть под кумжу и реванш неизбежен.

Три часа ночи, светло потому что заполярье и полярный день, 20 часов как мы не спали.

Сегодня наш дом — палатка на «Массандре». Спокойного сна.

28 июня 2022. Первые впечатления на Коле. Для последних чисел июня воды многовато. Над камнем «Стол» на «Платоновском сливе» еще 10-15 см воды.  Но вода тёплая (14°С), поэтому ставлю плавающий шнур с интермедным полилидером. У Вити плавающий шнур, для простоты обращения.  Мухи на одинарниках #2 и двойниках #6 и #8. Рыбы на втором лицензионное участке, похоже, не много. Выходов совсем мало. И знакомые, которых уже тут встретил, говорят что мало рыбы. Слышал что на третьем лицензионное участке Колы с рыбой очень неплохо. Но 3й участок не входит в наши планы в эту поездку. Сегодня днем планирую позаниматься с Витей техникой ловли нахлыстом в реальных условиях  на «Массандре» — забросы, смена направления, мендинг, проводки. На «Массандре» условия комфортнее,  чем на пулах где ловили ночью. Там Витя подрастерялся и закис, проще ему оказалось обращаться в таких условиях со спиннингом. Я не большой любитель ловли лосося спиннингом, но у меня на тестировании пара мультовых комплектов от Cadence и некоторый запас любопытства. Спиннингом не ловил лосося с 2011 (ссылка на 2011).

Во время тренировок в Москве на пруду у Вити с двуручным нахлыстом все было очень неплохо, но на реальном течении — другое дело. Вечером пойдем охотиться на лосося, Витя заряжен!

На ветру вязать — так себе удовольстаие, но мух много не бывает. Пара спей-вариантов «Гробовщика»:

Бедолага Витя проснулся в 14-30…

Второй поход прошёл намного спокойнее и конструктивнее.  Но не результативнее.  Рыба показывается очень редко, пик вялой активности был перед полуночью. У меня два нерезультативных контакта с  семгой. Оба на мелкие мухи  на золотых двойниках #10. Для Витиной инициации пришлось слегка повредить и потом отпустить пестряка. Загадка  — найди лососика на фото)):

Дважды ходили вниз, завтра пойдем в верхнюю часть второго лицензионного участка. Два часа ночи полярного дня, пора спать.

29 июня 2022. Прошлым вечером и ночью на 2м участке ниже Шонгуя никто ничего не поймал. Но рассказывают что в районе 22 часов рыба на «Массандре»  выходила. Сегодня жара, уже палит, к обеду будет +28°С. На рыбалку пойдем в ночь. Спим, купаемся, вяжем мелких мух на золоте. Синиптики обещают что начиная с завтра зарядят дожди. бытовые условия это осложнит, а вот рыболовные должно улучшить. Вода станет попрохладнее и кислорода в ней прибавится, семга может стать поактивнее.

Все интересное происходило вечером, до полуночи. У меня 6-7 тычков/ укусов и одна настоящая поклевка на «Красном»! На радостях успел вырвать муху у рыбы из пасти((. Но ощущение плотной поклевки и долгожданной мощи на том конце лески легли в сердце.  Витя стабильно ловит в каждый выход по пестряку (малек лосося) и чрезвычайно этому рад:

К часу ночи вернулись в наш лагерь, накормил и уложил спать сына, сам поперся вниз. Поперся — потому как совсем безрезультатно, только устал. Сейчас 9 утра и 4км по шпалам до лагеря… и это после вечерних 10км. Кстати, Витя устаёт, но переносит походы и палаточную жизнь очень стойко. Так что радоваться точно есть чему. Кстати, все наши походы — в вейдерсах и забродных ботинках, с рюкзаками за спиной. И плюс лодка. Так что нагрузка нормальная, минус пару дырок на ремне)). Лодку используем для переправ с берега на берег и сплавов вниз по течению на спокойных участках реки. О моделях используемых лодок подробно писал в статьях о лососевых рыбалка предыдущих лет.

30 июня 2022. Шагая в лагерь по шпалам принял свежее решение — собираемся и выезжаем на реку Печенга. Заезжаем в Мурманск (Витя очень любит осматривать города, особенно большие) и 174 километра на север!

01 июля 2022. Счет открыт! Река Печенга, утром с 9-30 до 10-30 два тиндяка (некрупные лососи-самцы).

Воды мало, вода тёплая 17-18 градусов. Рыба есть, но не активна. Я в подобную ситуацию попадал два года назад на Пане (ссылка на статью). Как и тогда, сейчас работают мелкие мухи на золотых двойниках. Сегодня оба раза вот такой маленький зеленый шримп (крючок #10):

4 июля 2022. Двое суток без интернета и рыбы. Лосось неоднократно контактировал с моими мелкими мушками — щипал, тыкал закрытой пастью и просто отпихивал. И тогда, вопреки низкому уровню и высокой температуре воды (за двое суток прогрелась до 19-20°С) поставил спей. Спей-вариация Андрейтейкера на крючке Partridge Bartleet Traditional #2:

Результат — две рыбы в утренний выход на реку.

Здесь рассказ про историю мухи Андертейкер и пошаговка ее вязания на двойном крючке. А вот качественное фото моей спей-вариации «Гробовщика»:

The Undertaker spey

Лёгкая инъекция цивилизации в городе Заполярный, и назад в леса!

Те два дня что был без рыбы тоже были интересны. Водил Витю по реке, пытались поймать лосося. А сам ловил бамбуковым двуручником — Hardy Palakona #9 12’0″, сделана в середине 20-го века:

06 июня 2022. Бамбук пока не разловил, но время еще есть. Переезжаем на Уру. В последние сутки Витя неважно себя чувствовал, мы с ним не имели возможности активно перемещаться по реке и я ловил на домашнем пуле возле лагеря. А стояли мы в самой верхней части 1-го лицензионного участка. Рыбы в Печенге за последние пару дней прибавилось, но до нас она не дошла, активность и поимки были на пулах существенно ниже лагеря.

07 июля 2022. В эти дни низовья реки Ура стали рыболовной столицей Кольского. Можно даже сказать — Меккой. Из хозяйства по разведению форели в реку сбежали несколько тонн радужки. На реке старики и дети, галантные кавалеры привозят барышень на пикник в район рыбозозяйства, и те с визгом выдергивают рыбешек от 200 грамм до килограмма. Стоит форель и на лососевых точках, не отказывается и от спей-мух, вот беглянка на Андертейкер-спей:

Ну вот и Витя инициирован по-настоящему! Форель нахлыстом:

Всего в этот день Витя поймал 7 форелей. Трудно сказать кто более счастлив — Витя или его незадачливый отец)):

Отлично работали по форели мои любимые Зонкеры в моих любимых бело- красных, розовых и голубых цветах. Статья о мухе Zonker.

8 июля 2022. Сегодня завершающий день рыбалки, завтра утром стартуем назад, в Москву. Везение с погодой закончилось — холодно, непрерывно идет дождь. Самое то для ловли семги. Тем более что с семгой на Уре у нас пока трагикомично. Несколько дней активно ловили лосося, активность закончилась буквально ща пару часов до нашего приезда позавчера. С тех пор у всех на реке только редкие поклевки тренды, заканчивающиеся, как правило, входами. Вот и я вчера слил одного. Надеюсь, что паршивая погода принесёт удачу и активность семги. Пошел в воду и под дождь.

Дождливым полднем я распечатал Уру.

Год назад, в августе 2021, провел здесь несколько дней, но так и не ушел от нуля по лососю, рассказ о той поездке здесь. Сегодня опять сработала спей муза, на этот раз Black Spey на крючке Partridge Bartleet Traditional #2.

Витя спит здесь по 12-14 часов. Сеголня проснулся не поздно — к полудню)). Пол непрерывным дождём идем ловить форель. Витя ловит, я гидую. Удочка у меня в руках здесь для антуража, Витя ловит одноручником:

Витрина рыбалка сеголня выдалась драматургичной и эмоциональной. Злые поклевки, сходы, одну из рыб я не смог принять, грань отчаяния, и наконец две бойкие форели в активе! По предложению Вити экспериментировали с признаками, рыб добыли микро Вуллибагер в бело- фиолетовой расцветке и коричневая имитация пиявки. Вот таков улов завершающего рыболовного дня этой поездки:

9 июля 2022. Переночевали у друзей и в обратный путь. Впереди почти 2 тысячи километров пути, время обдумать итого, обсудить произошедшее и рыболовные будущее с Витей, рассказать здесь всеразличные подробности. Путешествие продолжается…

28 часов в пути, и мы дома. Это у меня рекорд при одном водителе. Дорога хорошая, даже лучше сем была 12 дней назад. Реверсивных участков совсем минимум.

Оглядываясь назад, в первую очередь скажу о людях, с которыми посчастливилось встретиться в этом путешествии. На реке Кола стояли соседними лагерем с Сергеем из Питера. Насколько понимаю, у него главная тема спиннинг, но нахлыст влечёт, и встретились с ним потому что читает мой блог и пытается поверить в нахлыст)). На Печенге нам с Витей очень повезло, и познакомиться с рекой нам помогли Дима из Москвы, Андрей и Маша из Питера, Саша из Мурманска. Тут как в бане — все голые, только имена, если получу ОК от них — дам ссылки на их соцсети. Но если и не сложится так — спасибо огромное ребята. Витя и я в восторге от вашего гостеприимства. рассчитываем встретиться в следующем году. Рек Печенга — большая, пулы разнесенные, чтобы войти в курс дела нужна помощь опытных товарищей. Нам повезло, мы ее получили. Вот так Андрей перевододил меня с берега на берег:

На Уре нас ждал Камиль, с которым подружились в прошлом году (ссылка). Сумасшедше гостеприимный татарин и сумасшедше азартный рыбак. Насколько понимаю, планирует профессиональную карьеру гида, очень рекомендую (ссылка инстаграм).

В начале статьи есть фото со снопом удочек. Пора рассказать зачем столько и что с ними было в этот раз.

Вот так работало удилище Каденс #7 12’6″

Бамбуковый двуручник Hardy Palakona «The Wye» длиной 12’6″, номинирована производителем как 9 класс, весит «всего» 18 унций (это чуть больше полкило). Все бамбуковые удочки Харди имеют серийные номера (у моего H25983), благодаря чему несложно высянить что произведена эта удочка в 1959 году. Судя по всему, предыдущий хозяин после приобретения ею немного половил, не высушив повесил в чехле в чулане, где она и провесела немало десятилетий. В результате обмотки многих колец прогнили, а сам бланк в нескольких местах рассохся. У меня ушло немало времени на ликвидацию этих последствий, но теперь удочка в рабочем состоянии. И я совсем не опасался что на крючке окажется мощный лосось. В этот раз не сложилось, но покидал со вкусом и удовольствием:

Даже если бы не поймал ни одного лосося, считал бы поездку очень удачной. Большое отцовское счастье когда 12-ти летний сын радостно переносит тяготы палаточной заполярной жизни с обилием комаров, тяжелых пеших походов и не очень гарантированной поимкой рыбы. Когда в итоге ловит и его рабости нет конца. Когда по по возвращении домой в Москву говорит: «Спасть дома в кровати и ходить на унитаз круто, но я хочу снова на Кольский.» Этот небольшой видео-коллаж про сына Витю:

https://www.youtube.com/channel/UCLWTf021EplUSKM62uRq3PA

Опусы о предыдущих лососевых рыбалках здесь

Один ответ на “Лососевая рыбалка на Кольском полуострове июнь-июль 2022

  1. Наверное для отца это самое лучшее время побыть с сыном…. Удачи в походе и побольше общайтесь!

    Нравится

Оставьте комментарий