Москва Река, Марьино (под Братеевским мостом), нахлыстовая тусовка.
План — сингл-спей слева и справа, отслеживание основных элементов, проработка важных моментов из оверхэд:
- Перед забросом — максимально ровное выкладывание шнура в один прием (снейк-ролл). Проработка округлости и плоскостей снейк-ролла.
- Подъем шнура с воды — ни одного неэффективного сантиметра движения. «Слушать» подъем, отброс только после «облегчения» шнура.
- В каждом элементе, начиная со снейк-ролла и последующего подъема) — загрузка бланка взаимодействием двух рук.
- Отброс — максимально ранний из возможного стоп, дрифт, подъем нижней руки в дрифте, максимально долгая пауза.
- Форвард — расслабление (особенно — плечи, живот), отклонение кончика удочки в сторону (форвард над якорем). Поэкспериментировать со скоростью и динамикой. Загрузка удочки двумя руками, ранний стоп.
- После выстреливания — дрифт — сужение петли.
Очень полезное и продуктивное занятие. Отрабатывал под присмотром Сергея Клюева снейк-ролл и сингл-спей. Вот его соображения:
Снейк-ролл
- Кончик удочки стартует из-за спины.
- Вектор округлой петли направлен по диагонали вверх.
- Плоскость петли не пересекает плоскости заброса.
- Прорисовывать нижнюю часть окружности.
- Отброс — пологий и немного от себя.
Сингл-спей
- Стартовая позиция удочки — в направлении заброса. Раньше видел у спортсменов, но не понимал зачем. Теперь понятно — чтобы сделать п.2.
- Движение удочки в отбросе — четверть эллипса (вид сверху). При этом линия шнура на старте и вектор ускорения в отбросе — касательные к эллипсу. Достигается неподвижностью рук и вращением корпуса.
- Плоскость Д-петли наклонена, нижняя нога дальше от тела.
Форвард «от локтя» — вначале ведущий локоть верхней руки (вероятно обоих рук).
Есть тема подумать/попробовать более длинные шнуры (23-24м). Шнур GFSpey резко и сильно посыпался.
Немного покидал оверхэдом — B&W + GFDistance. Отличная тема — тренировать оверхэд по колено в воде — все провалы шнура в бэке и форварде сильно ощутимы, мимо не пройдешь. Плюс — на соревнованиях обычно кидают на воде, и это надо отработать.